Subasta 0005L, Lote # 52 Aparador. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. Con cubierta rectangular de mármol rojo jaspeado, entrepaños superior e inferior, 2 cajones con tiradores de metal dorado, 2 puertas abatibles y soportes tipo bollo. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, frutales, arquitectónicos, geométricos, balaustres, cartelas, pináculos, barandilla, molduras y remate a manera de venera. Presenta marcas, manchas, desgaste, faltantes y polilla. 200 x 129 x 48 cm. Estimado $14,000-18,000